Яркость, контрастность, цвет

Яркость и контрастность

Иногда из-за плохой погоды или скверного освещения снимки получаются довольно тусклыми. Проблема имеет простое решение — используйте один из графических редакторов и откройте окно «Яркость/контрастность» (Brightness/Contrast) с помощью соответствующего пункта меню. В диалоговом окне вы увидите два регулятора — яркость и контрастность. Передвигая их вправо, вы сможете повысить яркость или контрастность; передвигая влево, вы уменьшите эти параметры. Некоторые программы имеют функцию, называемую «Автоконтрастность» или «Автоуровни». Кликните на них, и тональный баланс будет улучшен автоматически.

На этой фотографии была использована вкладка «Яркость/контрастность», чтобы преобразить тусклое фото (слева) в более яркое (справа):

яркость и контраст в фотографии исправление яркости и контрастности фотографии

Больше цвета!

Иногда наши фотографии не просто кажутся тусклыми, они становятся менее красочными. Нередко это объясняется тем, что фотоаппарат фиксирует действительность, а не наше воспоминание, на которое нередко накладывается и счастливое настроение. Программы редактирования облегчают задачу сделать фотографию более красочной, используя окно с настройками насыщенности (Hue/Saturation или Ctrl+U). Для повышения количества цвета (насыщенности) передвигайте регулятор Saturation вправо.

На этом фото чтобы добавить цвета, было использовано окно «Насыщенность» (Hue/Saturation), что особенно заметно в окраске игрового оборудования и неба:

исправление насыщенности фотографии как исправить насыщенность фотографии

Теги: Как исправить насыщенность фотографии, как придать яркости и контраста фотографии, как сделать фотографию более яркой, как добавить цвета в фотографию